Навигация

Руководство

Регламент ТО

Технологии

Каталоги

Документы Ан-26

ТУРБОГЕНЕРАТОРНАЯ УСТАНОВКА
ТГ-16М
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

1.3. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ УСТАНОВКИ

1.3.1. Общие сведения

Газотурбинный двигатель ГТД-16М (рис. 6) состоит из следующих составных узлов:
- центробежного компрессора,
- кольцевой камеры сгорания 4,
- одноступенчатой турбины,
- ротора двигателя,
- выхлопного патрубка 1.

Компрессор - центробежный, служит для сжатия воздуха, додаваемого в камеру сгорания, состоит из пяти основных узлов: входного патрубка 9 с предохранительной сеткой 10, крышки компрессора 11, корпуса компрессора 5 с опорами, радиального лопаточного диффузора 7 и крыльчатки 8.

Камера сгорания - кольцевого типа, сварной конструкции. Камера имеет систему отверстий, через которые осуществляется подвод воздуха внутрь камеры, пять карманов с плавающими втулками, через которые вводятся рабочие форсунки топливного коллектора 14, служащего для подачи основного топлива, и две профильные накладки с плавающими втулками, в которые входят юбки воспламенителей 15.

Турбина - осевая, одноступенчатая, служит для преобразования тепловой энергии горячих газов в механическую работу и состоит из трех основных узлов: соплового аппарата 3, диска турбины с лопатками 2 и корпуса турбины 13.

Ротор двигателя - представляет собой вал, на одном конце которого смонтирована крыльчатка компрессора, на втором конце диск турбины с лопатками 2. Вал ротора вращается в двух роликовых и одном шариковом подшипниках, установленных в корпусе компрессора. Роликовые прдшипники воспринимают радиальные нагрузки, шариковый подшипник воспринимает осевую нагрузку, действувдую на ротор и равную разности сил от компрессора и турбины.

Осевое усилие, действующее на ротор установки, направлено в сторону компрессора.

Выхлопной патрубок - служит для отвода газового штока в атмосферу, состоит из наружной (цилиндрической) и внутренней (конусной) стенок, соединенных четырьмя телескопическими стойками.

Крепление узлов друг к другу осуществляется следующим образом:

Входной патрубок 9, являющийся силовым элементом крепления двигателя к редуктору, шпильками крепится к меньшему фланцу крышки компрессора II. Крышка и корпус компрессора 5 крепятся винтами к корпусу турбины 13, являющемуся одновременно и кожухом камеры сгорания. Кроме того, крышка и корпус компрессора дополнительно связаны между собой с помощью пяти стяжных лопаток 16.

К меньшему фланцу корпуса турбины крепится болтами выхлопной патрубок 1 и защитное кольцо 17.

К бобышкам, имеющимся на корпусе турбины, крепится основной топливный коллектор 14 с пятью рабочими форсунками и пусковой топливный коллектор с двумя воспламенителями 15.

ГАЗОТУРБИННЫЙ ДВШОТЬ ГТД-16М
Рис. 6

1. Выхлопной патрубок, 2. Диск турбины с лопатками, 3. Сопловой аппарат, 4. Камера сгорания, 5. Корпус компрессора с опорами, 6. Серьга опоры, 7. Лопаточный диффузор, 8. Крыльчатка, 9. Входной патрубок, 10. Предохранительная сетка, 11. Крышка компрессора, 12. Штуцер подвода масла, 13. Корпус турбины, 14. Топливный коллектор, 15. Воспламенитель, 16. Лопатка стяжная, 17. Защитное кольцо, 18. Вал ротора двигателя, 19. Диафрагма

Разрез по стяжным лопаткам                        Разрез по воспламенителю

                

 


Сопловой аппарат 3 турбины вместе с камерой сгорания через переходную диафрагму 19 крепится к корпусу компрессора.

В нижней части двигателя к крышке компрессора винтами закрепляется серьга 6 опоры крепления установки.

На расстоянии (25,4±0,8) мм ниже горизонтальной плоскости, проходящей по оси двигателя, на крышке компрессора имеется дополнительный кронштейн 4 (см. рис. 19), используемый для крепления установки на самолетах Ан-12.

В плоскости вращения диска турбины с лопатками 2 (см. рис. 6) установлено защитное кольцо 17, которое прикреплено к двигателю с помощью болтов, гаек и пластинчатых замков (на рис. I, 2, 3 и 4 защитное кольцо не изображено).

 


Ткаченко Анатолий Владимирович
Anatoliy V. Tkachenko
( +38067 9583148
     www.An-26.com
* An-26@meta.ua
* clef@An-26.com
Skype Me™!

 

Веб мастер: gm@An-26.com Copyright © 2010 An-26.com All Rights Reserved.